Dates


2017

09-02 Mark Weschenfelders Zwitschermaschine, Telegraph, Leipzig

10-02 Mark Weschenfelders Zwitschermaschine, Thiem 20, Magdeburg

11-02 Mark Weschenfelders Zwitschermaschine, Kukulida, Dresden

12-02 Mark Weschenfelders Zwitschermaschine, Saxstall, Pohrsdorf

15-02 Mark Weschenfelders Zwitschermaschine, Werkstätten Hellerau, Dresden

12-03 Werkstatt für Freiheit, "preparing session", conserve Leipzig

17-03 Werkstatt für Freiheit, Schille-Theater, Leipzig

06-05 Jazzcoast Orchestra, Museum Flensburg

23-05 Uraufführung Schoscha für Euphonium und Elektronik, HMT Leipzig Kammermusiksaal

24-05 Aufführung Schoscha für Euphonium und Elektronik, HfM Dresden, Kleiner Saal

25-05 Aufführung Schoscha für Euphonium und Elektronik, Chemnitz, Museum Gunzenhauser

29-05 Pullman's Playground, Tonelli's, Leipzig

31-05 Pullman's Playground, Neues Schauspiel, Leipzig

01-06 Pullman's Playground, Horns Erben, Leipzig

02-06 Pullman's Playground, Nu R, Leipzig

10-06 Jazzcoast Orchestra, Töndern

26-08 Premiere of "Jazz", @ Lucerne Festival, KKL, Lucerne

11-10 Breitenbach / Kleinlosen et al, Neues Schauspiel Leipzig

03-11 Spielvereinigung Süd, Hoyerswerda

15-11 lecture / talk about my relationship as a composer to John Cage, Cage-Day HMT Leipzig

17-11 Jazzcoast Orchestra, Audi Zentrum, Flensburg 

18-11 Jazzcoast Orchestra, Audi Zentrum, Flensburg


2016

04-03 Leipjazzig, Breitenbach/Hering/Bergner/Kleinlosen/Martin/Müller/Litschko/Ziemann, Schille, Leipzig

26-03 Kleinlosen/Martin/Ziemann, Barabbas, Leipzig

29-03 the dax, Kammermusiksaal HMT Leipzig, Leipzig

30-03 Pullman´s Playground, Kulturnhalle, Leipzig

06-04 Weschenfelder/Kleinlosen/Meinig/Roth, Neues Schauspiel, Leipzig

14-04 the daX, Kulturnhalle, Leipzig

20-04 Jazz, mit Mark Weschenfelder u.a., Neues Schauspiel, Leipzig

21-04 Weschenfelder/Kleinlosen/Roth, Dr. Seltsam, Leipzig

14-05 Jazz, mit Michael Breitenbach u.a., Neues Schauspiel, Leipzig

15-05 Kleinlosen/Meinig, Barabbas, Leipzig

08-06 the daX, Horns Erben, Leipzig

03-07 Kindermusical "Sag niemals nie zu Ninive", Kohren-Salis

30-07 Uraufführung von Wucht durch Michael Hauser, privater Rahmen, Emmendingen

04-08 Ernst/Kleinlosen/Lucaciu/Scholz, Dr. Seltsam, Leipzig

27-08 Palawa +1, foodtour&art, Röcknitz

27-08 Nadine Maria Schmidt, Wasserfest Leipzig, Hauptbühne

02-09 Aufführung von Schichten durch Sabine Rufener, Museum Giersch, Frankfurt

21-09 Weschenfelfer/Kleinlosen/Behrendt/Buttlar + Edi Nulz, Kulturnhalle, Leipzig

06-10 Pullman´s Playground, anschließend Session, Horns Erben, Leipzig

22-10 Uraufführung von ...tönend bewegt... durch Ermis Theodorakis, Lyzeum, Leipzig

03-11 Kleinlosen/Pajzs/Meinig/Dix, Dr. Seltsam, Leipzig

13-11 Jazzcoast Orchestra, Christian Jensen Kolleg, Breklum

25-11 Kleinlosen/Meinig, Barabbas, Leipzig

02-12 Kleinlosen/Meinig, Barabbas, Leipzig

09-12 Kleinlosen/Meinig/Ruppnig, Barabbas, Leipzig

17-12 Weschenfelder/Kleinlosen/Meinig/Ziemann, Barabbas, Leipzig 

.